Повышение Индекса потребительского доверия украинцев на шесть пунктов за 2016 год связано с феноменом "стабильности в кризисе", сообщает "Сегодня.ua" со ссылкой на эксклюзивные данные от компании Nielsen.
"Люди привыкли и продолжают приспосабливаться к условиям, которые диктуют потребительский рынок и экономика страны в целом. Непостоянный курс доллара, рост цен на продукты питания, новые тарифы на услуги ЖКХ - условия, в которых украинский потребитель живет уже третий год подряд", - сообщила изданию гендиректор Nielsen в Украине и Беларуси Татьяна Бессмертная.
При этом она отметила, что сейчас в Украине за чертой прожиточного минимума живет 58,3% населения.
"Такая потребительская "стабильность" обманчива и покачнется во время очередного потрясения, будь то цены в магазине или эскалация конфликта на востоке страны", - констатирует эксперт.
Исследование компании Nielsen, специалисты которой подсчитали Индекс потребительского доверия Украины (ИПД) за 2016-й свидетельствует, что в четвертом квартале 2016 года этот показатель составил 52 пункта, притом что в первом квартале он едва дотягивал до 46 пунктов.
ИПД украинцев за 2016 год основан на опросе общественного мнения по трем направлениям: финансовое благополучие, перспективы рынка труда, уместность покупки новых вещей.
Согласно исследованию Nielsen, на протяжении всего 2016 года финансовое положение украинцев продолжало ухудшаться.
Как сообщали Українські Новини, в киевских обменниках курс доллара и евро снова вырос.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.