В Таиланде таможенная служба изъяла 3 тонны панцирей панголинов, находящихся под угрозой исчезновения. Об этом сообщает "российская служба Би-Би-Си".
Контрабандный товар направлялся в Лаос. Панцири панголинов были обнаружены в аэропорту Бангкока в мешках, прибывших из Конго.
Стоимость панцирей составляет, по предварительным подсчетам, около 800 тысяч долларов.
Это панцири примерно 6 тысяч животных, четыре вида которых, согласно Международной Красной Книге, находятся в уязвимом состоянии, два находятся в опасности еще два подвержены критической опасности.
Мировой рынок подпольной продажи панголинов оценивается в 10 тысяч особей в год.
По максимальным оценкам зоозащитников, за последние 10 лет более миллиона панголинов, также известных как ящеры, были изъяты браконьерами из среды обитания.
Панголины покрыты особым чешуйчатым кератиновым панцирем.
В Китае считается, что этот панцирь является лекарством от множества заболеваний, включая онкологические. Научного подтверждения этому нет.
Как сообщали Українські Новини, в Херсонской области браконьеры выловили рыбы на 2,4 млн гривен.
Пограничники задержали группу из 10 человек, среди которых 6 несовершеннолетних, занимавшихся контрабандой сигарет в Польшу.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.