Интернет-газта "Страна.ua" заявляет об угрозах, связанных с профессиональной деятельностью, в адерс редакции и журналистов, считая их инициатором действующую власть.
Соответствующее заявление от имени редакии размещено на сайте издания.
"В течение последней недели значительно усилилось давление на интернет-газету "Страна". Буквально каждый день в адрес нашего издания и журналистов поступают угрозы по всем возможным каналам коммуникаций", - сказано в его тексте.
"По данным "Страны", в СБУ активизировали работу над фабрикацией уголовного дела, по которому готовят арест главного редактора издания. Кроме того, ряд сайтов, близких к действующей власти, начали размещение фейковых материалов о "Стране" с абсурдным набором обвинений. Например, журналистов "Страны" обвиняют даже в подготовке покушения на нардепа Антона Геращенко. Есть информация, что готовятся и новые вбросы на основе столь же нелепых фейков. "Страна" считает все эти действия частью кампании властей по борьбе с нашим изданием", - отмечено далее.
"Страна" считает, что обращает на себя внимание тот факт, что "очередной виток провокаций последовал вскоре после публикации очередного расследования "Страны" о коррупции в высших эшелонах власти, а также накануне подготовки новых статей на эту тему".
Поэтому "Страна" требует от властей прекратить давление на издание и призывает обеспечить гарантированное Конституцией право на свободу слова, отмечая, что данное обращение будет направлено в международные правозащитные организации и дипломатические представительства в Украине стран "большой семерки", и выражая благодарность читателям и коллегам за поддержку.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.