Останки украинского писателя Александра Олеся и его жены перезахоронят в Киеве в День памяти Героев Крут, сегодня, 29 января. Об этом на пресс-конференции сообщил министр культуры Евгений Нищук, передают Українські Новини.
"29 января, в День памяти Героев Крут, состоится перезахоронение останков Олександра Олеся", - сказал он.
Останки будут перезахоронены в Лукьяновском заповеднике в Киеве.
Мероприятие будет открытое.
В 12:00 пройдет панихида во Владимирском соборе, а около 13:30 - прощание и захоронение.
Нищук отметил, что возможно на перезахоронении Олеся будут присутствовать родственники писателя из Канады.
Ранее в пятницу останки Олеся и его жены доставлены в Украину.
Олесь умер в 1944 году, вскоре после того, как получил сообщение о гибели сына Олега Ольжича, и похоронен на Ольшанском кладбище в Праге (Чехия).
Напомним, в начале января 2017 года в Чехии эксгумировали останки Александра Олеся (Кандыбы) и его жены Веры. Эксгумация была вызвана особенностями чешского законодательства: за место захоронения умершего нужно платить ренту, и семья мужчины, который это делал и имел на могилу право собственности, решила после его смерти похоронить его на том месте.
На перемещение и перезахоронение останков украинского писателя Александра Олеся Кабинет Министров выделил 140 тыс. гривен.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.