• Новости
  • Политика
  • Останки Александра Олеся перевезут в Украину до конца следующей недели
310

Останки Александра Олеся перевезут в Украину до конца следующей недели

Останки украинского писателя Александра Олеся перевезут в Украину до конца следующей недели.

Об этом сообщил в субботу на вечере памяти поэта в Праге поверенный Украины в Чешской Республике Зиновий Гошовский, передает Радио Свобода.

"Мы получили все разрешения. Это была сложная процедура по чешским законам. В середине недели будет прощание в Праге", - сообщил дипломат.

Александр Олесь умер и похоронен на Ольшанском кладбище в Праге в 1944 году, вскоре после того, как получил сообщение о гибели сына Олега Ольжича.

РЕКЛАМА

В начале января 2017 года в Чехии эксгумировали останки Александра Олеся (Кандыбы) и его жены Веры. Эксгумация была вызвана особенностями чешского законодательства: за место захоронения умершего нужно платить ренту, и семья мужчины, который это делал и имел на могилу право собственности, решила после его смерти похоронить его на том месте.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.