Приватбанк исключает возможный арест своих корреспондентских счетов.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка, передают Українські Новини.
Приватбанк напоминает, что в его балансе нет обязательств перед владельцами еврооблигаций, а решение о проведении процедуры национализации банка и механизмов его капитализации принималось исключительно Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Национальным банком.
"Суть претензий держателей евробондов касаются восстановления прав собственников таких бумаг, и не означают автоматического наложения ограничений на какие-либо счета или активы ПриватБанка", - сообщил первый заместитель председателя правления Приватбанка Александр Дубровин.
По словам первого заместителя председателя правления банка, практика применения международного права по отношению к банкам не предполагает такой формы обеспечения исков, как наложение ареста на корреспондентские или любые другие счета коммерческого банка и тем более его клиентов.
Общепринятой практикой международных судов является обязательства по депонированию на специальном счете средств под будущее решение суда по сути иска.
Ранее в СМИ, появилась информация, что корсчета в иностранных банках Приватбанка могут быть арестованы в связи с обращением в суд владельцев списанных еврооблигаций.
Как сообщали Українські Новини, 21 декабря S&P понизил рейтинги Приватбанка до R.
Напомним, Минфин докапитализировал Приватбанк на 107 млрд гривен.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.