Кабинет Министров еще не согласовал, каким образом будет проведена реформа пенсионной системы в Украине.
Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире "Украинского радио", передают Українськи Новини.
"Пенсионная реформа сегодня нарабатывается. Мы девять месяцев над ней работаем. Говорить о деталях я бы сегодня не стал, поскольку окончательный вариант мы еще не согласовали", - сказал Рева.
Он отметил, что целью реформы является отмена "уравниловки" в системе пенсионного обеспечения.
"Есть уравниловка, и люди, которые платили в Пенсионный фонд, имеют такую же пенсию, как и те, кто этого не делал", - отметил Рева.
"Должна быть возобновлена справедливость. Никаких спецпенсий, никаких отдельных законов о пенсионном обеспечении для разных категорий, для всех единый подход - стаж и заработок. Она (система) должна дать приоритет тем, кто больше работал и больше платил (в ПФ). Пенсия должна платиться не потому, что я достиг пенсионного возраста, а потому, что я ее заработал. Если, достигнув пенсионного возраста, я пенсию не заработал, я не должен претендовать на пенсионное обеспечение", - сказал Рева.
При этом он отметил, что отдельная система пенсионного обеспечения будет только для военнослужащих.
"Судьи тоже должны быть на общей системе пенсионного обеспечения. Они такие же граждане, как и все остальные. От Президента и до рядового работника все принципы пенсионного обеспечения должны быть единые, если мы говорим о правовом государстве", - сказал Рева.
Ранее Министерство социальной политики заявляет, что окончательный вариант пенсионной реформы отсутствует.
Напомним, Кабинет Министров утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2017 год с дефицитом в размере 141,5 млрд гривен.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.