• Новости
  • Жизнь
  • Программа празднования Крещения в Киеве. Где будут купаться ВИПы
293

Программа празднования Крещения в Киеве. Где будут купаться ВИПы

Завтра киевляне будут нырять в прорубь и освящать воду.

Главные "лунки" Киева по случаю Крещения традиционно будут организованы в Гидропарке возле часовни Крещения Господнего, где воду освятит предстоятель УПЦ КП Филарет. "Официальное освящение воды начнется в 14:00. Все желающие смогут окунуться", — об этом "Вестем" рассказали в пресс-центре УПЦ КП.

В Гидропарке будут усилены меры безопасности. Как нам сказал замспикера патрульной полиции Киева Виктор Шеверда, здесь будет дежурить пять патрулей — 10 копов.

"В остальных местах массовых купаний все будет как обычно — районные экипажи, без привлечения дополнительных сил", — говорит Шеверда.

РЕКЛАМА

Также, по словам спикера главка ГосЧС в Киеве Светланы Водолаги, возле всех разрешенных мест для купания будут дежурить спасатели и медики.

Усиление мер безопасности в Гидропарке связано также с тем, что сюда для ныряния съедутся ВИПы.

"Насколько мне известно, сюда приедут депутаты Киеврады. Виталия Кличко точно не будет. Он сейчас в Швейцарии и вряд ли успеет вернуться. Здесь же будут депутаты ВР, члены Кабмина", — рассказал нам один из депутатов фракции "Солидарность" в Киевраде.

Также крещенские купания в проруби пройдут на Оболонской набережной, возле Свято-Покровского собора УПЦ МП (ул. Приречная, 5а). Воду освятит предстоятель храма в 12:00. Еще одним местом массового купания будет озеро Тельбин в столичном массиве Березняки. Освящение воды состоится возле церкви Рождества Христова в 12:00.

РЕКЛАМА

"Спортивное" Крещение пройдет на Трухановом острове. Организаторы анонсируют крещенский дуатлон, включающий в себя легкоатлетический кросс и плавание. Здесь обещают ледяные напитки, дикие танцы и флешмоб — горячее желто-голубое сердце на льду Днепра.

В парке Дружбы народов состоится мероприятие "Моржи Fest" — с заплывами и народными гуляньями. "В программе — мастер-классы по моржеванию и разнообразные флешмобы. Обряд освящения воды — в 12:00, заплыв — в 13:00. В частности, желающие смогут принять участие в зимнем заплыве на 30 и 15 метров", — рассказал администратор X-PARK Максим.

В парке "Феофания" начало мероприятий в 8:00, но за вход на территорию парка придется заплатить (20 грн для взрослых, 5 грн для детей). Кроме окунаний и заплывов, здесь обещают угощения и танцы у костра. А в Голосеевском парке можно будет окунуться в проруби возле Свято-Покровского монастыря.

Крещение ежегодно празднуют в Музее народной архитектуры "Пирогово". Утром в старинной церкви Архистратига Михаила пройдет литургия освящения воды на церковном дворе, после чего начнутся танцы и веселье. За вход придется заплатить 40 грн.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, медики посоветовали, как безопасно отпраздновать Крещение.

Также в Министерстве охраны здоровья назвали семь правил безопасного купания в проруби на Крещение.

Ранее Киевская городская государственная администрация обустроила 6 мест для купания в рамках общегородского празднования Крещения в четверг

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.