678

В ГосЧС считают, что киевляне сами испортили воздух города

Утром Киев накрыл густой туман и чувствовался запах дыма. В ГосЧС причиной смога назвали инверсию температуры, что приводит к застоям у земной поверхности воздуха, накоплению вредных примесей в результате выбросов промышленности и транспорта.

В  Укргидрометцентре объяснили, что такая синоптическая ситуация в Киеве обусловлена малохмарной, безветренной погодой с высокой влажностью воздуха и туманами, видимость в которых ухудшается до 100-500 метров.

"Инверсия температуры – это повышение температуры воздуха с высотой. Приземные инверсии связаны преимущественно с охлаждением воздуха в ночные и утренние часы. Инверсия температуры затрудняет вертикальную циркуляцию воздуха, что приводит к застоям у земной поверхности воздуха, накоплению вредных примесей в результате выбросов промышленности и транспорта вплоть до образования смога", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ситуация может улучшиться после прогрева приземного слоя воздуха.

РЕКЛАМА

В ближайшие три дня синоптическая ситуация существенно не изменится.

Также в ГосЧС сообщили, что на территории города Киева и Киевской области возгораний на свалках, торфяниках и других пожаров, которые могут привести к сильному задымлению, в настоящее время нет.

В аэропорту "Киев" отметили, что работают в штатном режиме, но призвали быть внимательными и следить за сообщениями.

Напомним, в среду, 18 января, в Киеве облачно с прояснениями, без существенных осадков, ночью и утром местами туман, на дорогах кое-где гололедица, ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -8...-10 градусов, днем -3...-5 градусов.

РЕКЛАМА

Также сообщалось, что на Крещение, 19 января, не стоит ожидать похолодание.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.