• Новости
  • Политика
  • Рада приняла закон о электронном билете: штраф за безбилетный проезд увеличат до 30-кратного размера
618

Рада приняла закон о электронном билете: штраф за безбилетный проезд увеличат до 30-кратного размера

Рада регламентировала внедрение электронного билета
Рада регламентировала внедрение электронного билета

Верховная Рада регламентировала внедрение автоматизированных систем оплаты проезда в городском общественном транспорте (электронный билет). За принятие в целом законопроекта №4121 проголосовали 265 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Документом автоматизированная система учета оплаты проезда определена как программно-технический комплекс, предназначенный для осуществления учета предоставленных транспортных услуг с помощью электронного билета.

Электронный билет - это проездной документ установленной формы, который после регистрации в автоматизированной системе учета оплаты проезда дает право пассажиру на получение транспортных услуг.

Органам местного самоуправления будут предоставлены полномочия по введению автоматизированной системы учета оплаты проезда, установлению порядка ее функционирования, а также форм носителей, видов, порядка обращения и регистрации проездных документов, также по определению лица, уполномоченного взимать плату за транспортные услуги в случаях внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда.

РЕКЛАМА

Также законопроект устанавливает обязательность обеспечения льготных категорий населения электронными билетами в населенных пунктах, где внедрена автоматизированная система учета оплаты проезда и обязанности для пассажиров осуществлять регистрацию проездных документов в населенных пунктах.

Кроме того, документ предусматривает увеличение штрафа за безбилетный проезд пассажира в городском транспорте с 20-кратного до 30-кратного размера стоимости проезда.

Как сообщали Українські Новини, городские власти Винницы собираются внедрить электронные билеты для проезда в общественном транспорте в 2018 году. Проект будет стоить 8 млн евро, которые будут привлечены из кредита ЕБРР и средств из фондов ЕС.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.