Нефть во вторник торгуется с разнонаправленной динамикой на фоне сделанных в понедельник заявлений министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и скептицизма относительно эффективности заморозки добычи "черного золота", свидетельствуют данные торгов, пишет "Прайм".
По состоянию на 06:47 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,29% - до 55,70 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,15% - до 52,45 доллара за баррель.
Министр энергетики Саудовской Аравии, ранее выступая на Всемирном энергетическом форуме в Абу-Даби, выразил мнение, что страны ОПЕК и не входящие в организацию нефтедобывающие государства выполняют договоренность о сокращении добычи "черного золота". Министр также отметил, что те, с кем он говорил, подтверждали стремление поддерживать снижение добычи.
В то же время, некоторые аналитики считают, что сокращение добычи обречено на провал с связи с уменьшением спроса на нефть после увеличения цен.
"На каждое увеличение нефтяных цен на 10 долларов за баррель, спрос на нефть будет уменьшаться на 10 процентных пунктов. В то время как консенсусный прогноз (по спросу на нефть - ред.) предполагает увеличение на 1,3 миллиона баррелей в день в 2017 году (против 1,4 миллиона баррелей в день в 2016 году), мы видим понижательные риски, в то время как спрос в Китае и Индии начинает замедляться", - приводятся агентство Рейтер мнение неназванных аналитиков AB Bernstein.
Как сообщали Українські Новини, цена на нефть к концу 2016 года перешла в рост.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.