Фотожурналист газеты "Вечерние Черкассы" Игорь Ефимов подал апелляционную жалобу на приговор Сосновского районного суда г. Черкассы от 12 декабря 2016 года, которым был оправдан единственный подозреваемый по делу об избиении журналиста.
Напомним, 20 января 2014 Игорь Ефимов был жестоко избит правоохранителями во время зачистки блок-поста активистов на черкасской дамбе. Он был на месте событий в желтом жилете "пресса", с бейджем и фотокамерой. Петр Паливода, который сейчас прокуратурой установлен единственным подозреваемым, на тот момент занимал должность заместителя командира батальона. Однако Сосновский суд вынес оправдательный приговор, которым признал Паливоду Петра Николаевича невиновным, поскольку на день совершения уголовного преступления он не был должностным лицом, а потому в его действиях отсутствует состав уголовного преступления.
В свою очередь, адвокаты Адвокатского объединения "Адвокатская фирма "АКТИО", которые консультировали Игоря Ефимова по просьбе НСЖУ, считают, что Сосновский суд не до конца исследовал доказательства, имеющиеся в деле, не осуществил полного и всестороннего рассмотрения дела, а потому и признал Паливоду лицом, которое не отвечало за соблюдение законности и дисциплины личным составом.
Поэтому, как рассказал Игорь Ефимов, в апелляционной жалобе он просит суд отменить приговор Сосновского райсуда и принять новый приговор, которым признать подозреваемого виновным в совершении уголовного преступления.
Обвинение требует для Паливоды наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.
- Вот был последний день подачи апелляции, - рассказывает Игорь Ефимов. - Мне разрешили ознакомиться с четырьмя томами дела, переснять материалы. Я предоставляю их юристам для дальнейшего изучения. Также еще одну апелляционную жалобу по моему делу подала Прокуратура области.
Как подтвердили в пресс-службе Прокуратуры Черкасской области, "не соглашаясь с приговором Сосновского районного суда от 12 декабря 2016 года, прокурор в уголовном производстве 10 января 2017 обратился в Апелляционный суд Черкасской области с апелляционной жалобой на оправдательный приговор. Апелляционная жалоба была внесена из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного производства и из-за существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона. Прокурор считает приговор незаконным и просит его отменить".
В то же время, по просьбе НСЖУ Игорю Ефимову помогают также юристы Института развития региональной прессы. Как отмечает медиаюрист ИРРП Людмила Панкратова, на самом деле прокуратура не провела надлежащее расследование по этому делу, не установила лиц, причастных к непосредственному препятствование журналистской деятельности.
- Расследование проводилось в отношении лица, в отношении которого в суде не было доказано, что именно он занимал соответствующую должность и имел обязанность остановить правонарушение, и даже то, что он видел, что такое правонарушение происходило. Квалифицировано дело было не по статье 171 УК (препятствование деятельности журналиста). Считаем, что потерпевший может поддержать апелляционную жалобу прокуратуры. В дальнейшем рекомендуем требовать возбуждения уголовного дела о препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста и участвовать в следственных действиях с адвокатом, поскольку потерпевший утверждает, что он может узнать лицо, которое его било, - комментирует Людмила Панкратова.
По словам первого секретаря НСЖУ Сергея Томиленко, для Союза защита пострадавшего коллеги является принципиальным делом.
- Констатируем, что проблема безнаказанности - это один из крупнейших вызовов в нашей профессии и, в частности, в этом деле грубого избиения фотожурналиста мы пытаемся объединить максимум усилий для помощи коллеге. Поэтому благодарим адвокатского объединения "АКТИО" и юристов Института развития региональной прессы за готовность присоединиться к защите Игоря Ефимова.
Юридическая поддержка журналиста Игоря Ефимова - это первое дело в рамках реализации партнерского соглашения между Национальным союзом журналистов Украины и киевским адвокатского объединения "Адвокатская фирма "Актио". Соглашение, о котором было достигнуто в конце 2016 года, предусматривает предоставление правовой помощи пострадавшим журналистам .
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.