• Новости
  • Мир
  • Турция построила за год огромную стену на границе с Сирией и Ираком
350

Турция построила за год огромную стену на границе с Сирией и Ираком

Турция построила 330 км стены. Фото: aa.com.tr
Турция построила 330 км стены. Фото: aa.com.tr

В рамках мер по обеспечению безопасности вдоль границы Турции с Сирией и Ираком возведена модульная бетонная стена протяженностью в 330 км.

В Генштабе Турции сообщили, что реализация работ по строительству модульной стены завершено, пишет "Анадолу"

Еще на 191 км отрезке южной границы созданы ограждения из колючей проволоки.

Благодаря предпринятым мерам, за последний год предотвращено 57 186 попыток незаконного пересечения госграницы, причем большинство нарушений (89,5%) пришлось на границу Турции с Сирией. Задержаны 424 641 человек, в числе которых граждане 74 стран мира. Большинство нарушителей (390 336 человек) сирийцы.

РЕКЛАМА

При этом число наемников, пытавшихся примкнуть к ДЕАШ, по сравнению с 2015 годом снизилось в семь раз.

Благодаря операции "Щит Евфрата" турецко-сирийская граница была во многом очищена от террористов ДЕАШ. После 24 августа 2016 года, когда начался "Щит Евфрата", число обстрелов с направления приграничных сирийских территорий, некогда подконтрольных террористам ДЕАШ, уменьшилось в три раза.

Напомним, Литва намерена построить на границе с Калининградской областью (Россия) забор.

Ранее сообщалось, что Россия "по-тихому" ужесточила условия пропуска через границу для украинцев.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.