Президент Виктор Янукович подтвердил курс Украины на европейскую интеграцию и призвал США поддержать страну на данном пути. Об этом он заявил в ходе встречи с государственным секретарем США Хиллари Клинтон.
"Надеюсь, США на этом пути будет поддерживать Украину", - сказал глава государства.
По его словам, курс на европейскую интеграцию является безальтернативным путем, который никем не ставится под сомнение.
Янукович также сообщил, что в ближайшее время планируется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, в рамках которой должна быть создана зона свободной торговли, а также начаться процесс предоставления Украине безвизового режима.
Говоря об отношениях Украины и России, Президент подчеркнул, что выведения этих взаимоотношений на стратегический уровень партнерства является еще одним очень важным внешнеполитическим приоритетом для Украины.
"Мы ценим конструктивную позицию США по вопросам украинско-российских отношений. Это для нас очень важно", - сказал Янукович.
Он также добавил, "мы уделяем серьезное внимание вопросам развития и модернизации системы безопасности в европейском и евроатлантическом пространстве".
Как сообщали Ukranews, Клинтон прибыла в Украину сегодня, 2 июля. В ходе встречи с министром иностранных дел Константином Грищенко она отметила, что США констатируют сохранение возможности вступления Украины в НАТО.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.