Россия разрешила уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской посетить 3 из 42 арестованных украинских политических заключенных в аннексированном РФ Крыму.
Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook руководитель секретариата омбудсмена Богдан Крикливенко, передают Українські Новини.
"После 3 месяцев, и особо тяжких 2 последних суток переговоров нам удалось получить возможность встречи с политическими заключенными, содержащихся в Крыму, а также теми осужденными, кто обратился с просьбой о передаче на материковую часть", - сообщил он.
Украинская сторона просила встречи с 42 лицами, но Россия предоставила возможность встретиться с 3, в том числе с заместителем председателя Меджлиса Ахтемом Чийгозом.
В данный момент Лутковская и Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова находятся на территории следственного изолятора в Симферополе.
Ранее стало известно, что суд в аннексированном Россией Крыму продлил срок ареста заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза до 8 апреля 2017 года.
Напомним, 25 ноября Хайсер Джемилев вышел из-под стражи в России.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.