• Новости
  • Политика
  • Беспилотники от США не подходят для борьбы с боевиками на Донбассе
624

Беспилотники от США не подходят для борьбы с боевиками на Донбассе

США эти летом передали Украине 72 аналоговых мини-беспилотника Raven RQ-11B, которые оказались неэффективными в борьбе с боевиками на Востоке Украины. Об этом заявил советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Натан Хазин, пишет Reuters.

Хазин сообщил, что если бы это зависело от него, он бы их вернул.

"С самого начала это было неправильное решение использовать эти беспилотники", - сказал он.

В командовании ВСУ признали, что эти беспилотники имеют фундаментальный недостаток: боевики могут перехватывать и глушить их.

РЕКЛАМА

"Комплексы являются аналоговыми, поэтому каналы и данные являются незащищенными от перехвата и глушения современными средствами радиоэлектронной борьбы", - сказал Хазин.

Он добавил, что они уязвимы и позволяют противнику вычислить украинские военные позиции, у них короткий срок работы от батареи и они не могут выполнять свою основную задачу - разведку артиллерийских позиций противника.

Отвечая на вопрос агентства, один из американских военных чиновников отметил, что решение об отправке дронов в Украину требовало много времени и тогда, когда они прибыли "они оказались менее эффективными, чем им хотелось бы".

Армия США до сих пор использует эти беспилотники, но модернизированные до цифровой версии.

РЕКЛАМА

Как сообщалось ранее, в Украине испытали собственный беспилотник с грузоподъемностью до 30 кг.

Напомним, разработчики представили первый дрон, который умеет стрелять.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українська правда

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.