Полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, который застрелил российского посла, до этого момента восемь раз обеспечивал безопасность для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с момента попытки государственного переворота. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.
В частности, Мевлют входил в состав группы охраны, которая была на втором месте по обеспечению безопасности Эдогана после личной охраны.
К тому же как сообщают СМИ, в ночь государственного переворота в Турции Алтынташ находился в однодневном отпуске в Анкаре.
Как сообщали Українські Новини, посол России в Турции Андрей Карлов был убит в результате вооруженного нападения на открытии фотовыставки в Анкаре. Дипломат умер в больнице.
Нападавший после ранения посла открыл огонь в воздух, а находившиеся в зале в панике разбежались. Впоследствии убийцу ликвидировала полиция. По информации СМИ, преступник мстил за Алеппо.
В связи с убийством российского посла Андрея Карлова, полиция задержала уже пятерых родственников убийцы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.