Политика 2023-05-15T10:24:13+03:00
Українські Новини
Суды отменили решения НБУ о ликвидации 9 банков

Суды отменили решения НБУ о ликвидации 9 банков

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
НБУ, Банк, Ликвидация

В отношении 9 банков суды приняли решение о возобновлении деятельности или об отмене решения об отнесении их к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

В частности, это банки: Капитал, Велес, Укринбанк, Премиум, Союз, Киевская Русь и др.

"Подобные решения судов уже создали прецедент, когда судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков и очистки банковского сектора от банков-зомби и банков-моек", - подчеркнул директор Юридического департамента Национального банка Олег Заморский.

Национальный банк уже обратился в Верховный Суд Украины с соответствующим заявлением о пересмотре решений в кассационной инстанции.

Нацбанк также отмечает необходимость скорейшего проведения качественной судебной реформы, которая бы исключала коррупционные действия, повысила эффективность судебной системы и вернула доверие к решениям судов, бизнеса и общества.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українські новини
Больше новостей о: НБУ Банк Ликвидация




Новости

ok