8 декабря Киевский апелляционный хозяйственный суд рассмотрит иск Национальной акционерной компании "Энергоатом" к офису крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы о неправомерности налогового уведомления -решения по налогу на прибыль предприятий на общую сумму 1,538 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении "Энергоатома".
Данное решение было принято по результатам проверки, которая проводилась еще в декабре 2012 года, и в основном сводится к отрицанию фискальным органом права Энергоатома на пользование льготой по уплате налога на прибыль по одновременному производству электрической и тепловой энергии, поскольку у предприятия отсутствовала лицензия на производство тепловой энергии. Правда, в то время законодательством ни одному органу не было предоставлено полномочий выдать "Энергоатому" такую лицензию. Также фискальная служба не признает отдельные расходы на услуги контрагентов Компании, которые, по мнению проверяющих, являются якобы "фиктивными".
Постановлением Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 3 июня 2015 года дело №826/3453/13-а было возвращено в суд 1-й инстанции для установления в первую очередь "имело ли место производство и реализация истцом электрической и тепловой энергии, прибыль по которой подлежит освобождению от налогообложения, в частности, объемы производства и наличие предприятий-контрагентов, которым поставлялись указанные виды энергии и их объемы за проверяемый период".
Сейчас продолжается уже второй круг рассмотрения этого дела. При новом рассмотрении дела Окружной административный суд города Киева в течение года исследовал многочисленные письменные доказательства, в том числе дополнительно представленные Энергоатомом с целью выяснить обстоятельства, на которых настоял ВАСУ, допрашивал свидетелей, заявленных компанией, привлек заключение судебно-экономической экспертизы.
Однако 13 октября 2016 года суд 1-й инстанции вынес постановление об отказе в удовлетворении иска ввиду того, что "истцом не предоставлено суду надлежащих и достаточных доказательств". Именно противоправность и незаконность этого постановления специалисты НАЭК "Энергоатом" будут доказывать коллегии Киевского апелляционного административного суда 8 декабря 2016 года.
"Энергоатом" приглашает всех заинтересованных лиц посетить судебное заседание, которое состоится 8 декабря в 9:55 в Киевском апелляционном административном суде по адресу: г. Киев, ул. Московская 8, корп. 30 зал №12.
Как сообщалось, "Энергоатом" является оператором 4 действующих атомных электростанций, на которых эксплуатируется 15 атомных энергоблоков, из которых 13 типа ВВЭР-1000 и 2 - ВВЭР-440, общей установленной мощностью 13 835 МВт, 2 гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС установленной мощностью 302 МВт и 2 гидроагрегата Александровской ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.