Кабинет Министров допускает снижение курса гривны на конец 2016 года до 27,5 UAH/USD. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту №5482, передают Українські Новини.
Законопроект №5482 был внесен в парламент правительством 5 декабря.
Правительство отмечает, что в структуре государственного долга значительную часть составляют обязательства в иностранной валюте - около 70%.
"Девальвация национальной валюты в 2016 году с 24 гривен до нынешнего уровня около 26 гривен за 1 доллар, а также ее постоянные колебания, делают невозможным соблюдение предельного объема государственного долга на установленном бюджетом уровне, рассчитанном исходя из прогнозного курса 24,4 гривны за 1 доллар", - сообщает Кабмин в пояснительной записке.
Правительство допускает возможное увеличение предельного уровня госдолга на конец 2016 года на 133,5 млрд гривен с учетом прогнозного курса на конец этого года - 27,5 гривен за доллар.
Для нивелирования валютных воздействий, Кабмин предлагает предусмотреть в законе о госбюджете норму, допускающую отклонение от заложенного предельного госдолга, в случае отклонения курса гривны от прогнозного.
Отметим, в госбюджет-2016 Кабмин заложил прогнозный курс гривны 24,4 UAH/USD.
Как сообщали Українські Новини, НБУ пообещал сглаживать колебания курса гривны валютными аукционами.
Напомним, во вторник, 6 декабря, курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 повысился по сравнению с 5 декабря на 1,12 коп. до 26,8963 UAH/USD, курс покупки - на 1,17 коп. до 26,3425 UAH/USD.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.