• Новости
  • Мир
  • Китай отправил Трампу ноту протеста за разговор с лидером Тайваня
532

Китай отправил Трампу ноту протеста за разговор с лидером Тайваня

Дональд Трамп нарушил закон.Фото: instagram.com/realdonaldtrump
Дональд Трамп нарушил закон.Фото: instagram.com/realdonaldtrump

Министерство иностранных дел КНР заявило, что направило избранному президенту США Дональду Трампу официальную ноту протеста из-за телефонного разговора Трампа с лидером Тайваня (Китайской республики) Цай Инвэнь. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Протест направлен из-за того, что Китай рассматривает Тайвань не как отдельное и суверенное государство, а как собственную провинцию и активно выступает против официальных контактов других государств с Китайской республикой.

Министр иностранных дел Китая Ван И назвал телефонный разговор Трампа и Цай Инвэнь "дешевым фокусом Тайваня".

С 1979 года в США действует закон об отношениях с Тайванем. Закон закрепляет сотрудничество США и Тайваня во многих сферах, но не предусматривает общепринятых дипломатических отношений, и поэтому сам факт такого разговора стал заметным политическим событием.

Как сообщило государственное китайское агентство "Синьхуа", Пекин призвал США "тщательно и надлежащим образом относиться к тайваньскому вопросу во избежание ненужных осложнений в американо-китайских отношениях".

В заявлении группы, которая занимается вопросами передачи власти в США, говорится, что Трамп во время телефонного разговора обсудил с Цай Инвэнь "тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности".

Дональд Трамп заявил, что лидер Китайской республики сама позвонила ему, чтобы поздравить с победой на президентских выборах в США и задал вопрос, почему если США поставляет в Тайвань вооружение на миллиарды долларов, то он не может разговаривать с его лидером. Также представительница Трампа заявила, что избранный президент "прекрасно осведомлен" о политике США в отношении Тайваня.

Справка

Спор между континентальным Китаем и Тайванем начался в 1949 году, когда гоминьдановское правительство Республики Китай, потерпев поражение в гражданской войне против коммунистов во главе с Мао Цзэдуном, было вынуждено бежать с материка на остров.

В Китае сотни ракет нацелены на Тайвань, и Пекин угрожает применить силу в случае, если тайваньские власти провозгласят независимость.

Однако, несмотря на это, США остаются большим другом Тайваня и его единственным военным союзником.

Как сообщали Українські Новини, Трамп нарушил закон и провел телефонный разговор с президентом Тайваня.

Напомним, Twitter пригрозил забанить Трампа за нарушения правил.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: BBC Russian
Больше новостей о:
Дональд Трамп

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.