В течение 2016 года особенно высокими темпами продолжалась милитаризация Восточной Европы. Об этом сообщает Международный центр конверсии в Бонне (BICC), который в четверг, 1 декабря, презентовал Глобальный индекс милитаризации (GIM), пишет Deutsche Welle.
"Вследствие аннексии Крыма Россией и длительного конфликта на востоке Украине ситуация с безопасностью в Европе изменилась", - отмечается в отчете Центра.
Из-за этого наблюдается интенсивная милитаризация, особенно в Восточной Европе. Согласно данным немецких исследователей, в этом году Украина поднялась в Глобальном индексе милитаризации на 15-е место (из 23-го в прошлом году). Россия занимает пятое место.
В первой десятке рейтинга - еще четыре европейские страны (Азербайджан, Армения, Греция и Кипр). Германия находится на сотом месте из всего 152 стран.
Наиболее милитаризированной страной мира остается Израиль. Это объясняется также высокой долей военнослужащих в населении этой страны.
Больше всего в мире тратят на военные нужды США. При этом Соединенные Штаты находятся в рейтинге лишь на 31-м месте. Причиной этого является то, что по сравнению с ВВП и количеством населения военные расходы США не являются крупнейшими в мире, объяснил автор исследования Макс Мучлер.
Напомним, Петр Порошенко запретил привлечение к международным миротворческим операциям военнослужащих срочной военной службы и военной службы по призыву во время мобилизации на особый период.
Министерство обороны Украины решило внести изминения в условия набора на контрактную службу.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.