1 декабря 2016 - Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита, служащий напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. В этот день пройдут многочисленные акции и мероприятия, побуждающие людей к тестированию, профилактике и лечению этих заболеваний.
По статистике, предоставленной Украинским центром контроля за социально опасными заболеваниями МОЗ Украины, в этом году было зарегистрировано 13 381 новый случай ВИЧ-инфекции (из них 2 349 детей до 14 лет). Всего c 1987 года в Украине официально зарегистрировано 293 739 новых случаев ВИЧ-инфекции, за это время от СПИДа умерло 40 816 человек. Наиболее пораженные ВИЧ-инфекцией регионы – это Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Николаевская и Одесская области, а также Киев.

На сегодняшний день Украина остается лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции, причем в основном заболевание регистрируют именно у молодых людей, в возрасте от 15 до 30 лет.
По оценкам экспертов UNAIDS, в Украине с ВИЧ-инфекцией живет до 250 тысяч человек. И только каждый второй знает о своем диагнозе – многие люди или отказываются от полноценной проверки, или не хотят заниматься лечением, пользуясь тем, что в нашей стране это дело сугубо добровольное.

Українські Новини подготовили подборку социальной рекламы о том, как опасна недостаточная информированность о ВИЧ/СПИД в наше время.
Также общественные организации призывают поддержать акцию "16 дней против насилия".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.