Немецкий Федеральный суд дал добро на эвтаназию. В частности суд постановил, что прекращение поддерживающей терапии по воле больного не относится к умерщвлению, поэтому является правомерным.
Согласно постановлению суда, не имеет значения, прерывается ли лечение путем прекращения терапии или, например, отключением аппарата жизнеобеспечения. При этом речь не идет о том, чтобы разрешить прерывание активного лечения пациента.
Также стало известно, что суд принял решение освободить Вольфганга Путца, адвоката по медицинскому праву, который в апреле 2009 года был приговорен к лишению свободы за то, что принял решение о прекращении поддерживающей терапии женщины, пять лет находившейся в вегетативном состоянии.
Напомним, что сейчас в мире эвтаназия разрешена в Бельгии, Нидерландах и Швеции. В США в штатах Огайо и Вашингтон действует закон, разрешающий оказание медиками помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии.
Между тем, отметим, что Голландское министерство здравоохранения создало следственную комиссию, которая будет выяснять причины резкого роста случаев эвтаназии в стране и проверять целесообразность закона, разрешающего добровольный уход из жизни с помощью медиков.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.