Кабинет Министров утвердил перечень из 19 профессий общегосударственного значения, подготовка кадров по которым будет осуществляться в профессионально-технических учебных заведениях за средства государственного бюджета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки со ссылкой на решение правительства, передают Українські Новини.
В частности, в перечень вошли профессии: машинист буровой установки; монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации; бурильщик и помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин нефти и газа; моторист буровой установки, тестодел, станочник деревообрабатывающих станков, живописец, станочник широкого профиля, токарь, фрезеровщик, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, сборщик корпусов металлических судов, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, монтер пути, виноградарь, пчеловод, помощник машиниста тепловоза и помощник машиниста электровоза.
Согласно сообщению, на финансирование определенных профессий в 2017 году правительство планирует потратить 169 600 800 гривен.
По состоянию на 1 сентября 2016 года, в украинской системе профессионально-технического образования для получения профессий общегосударственного значения учится 10 279 человек.
Как сообщали Українські Новини, министр образования и науки Лилия Гриневич считает, что на рынке труда наиболее дефицитными являются профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, монтажника санитарно-технических систем и мастера по пошиву швейных изделий.
Напомним, Петр Порошенко пообещал, что зарплаты учителей вырастут на треть в 2017 год.
Ранее мэр Днипра Филатов решил поднять учителям зарплату на 10% после того, как поднял себе на 800%
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.