Власть проводит политическую атаку на "Оппозиционный блок". Сфальсифицировав уголовное дело против Сопредседателя Политисполкома партии Александра Касянюка, НАБУ сегодня устроила у него незаконный обыск, изъяв его телефоны и планшет, которые не имеют никакого отношения к предъявленному обвинению. Очевидно, что цель провокации – уничтожение "Оппозиционного блока" как партии, которая является единственной реальной альтернативой власти. Мы обращаемся к генеральному прокурору с требованием остановить беззаконие и привлечь к ответственности всех виновных в незаконном обыске.
Уголовное дело против Александра Касянюка, касающееся событий 2009 года, – такая же фальсификация, как и все дела против наших коллег по фракции. Оно заведено с целью провести у Сопредседателя Политисполкома "Оппозиционного блока" обыск, который, к тому же, был незаконным, поскольку действие постановления суда на этот обыск закончилось вчера. В результате этого обыска у Александра Касянюка изъяли телефоны и планшет, которые никакого отношения к делу не имеют. Это доказательство того, что настоящей целью обыска были не документы 2009 года, а текущая переписка из телефонов и планшета.
По данным адвокатов, даже в самой следственной группе НАБУ признают, что обыск происходит незаконно. Но его были вынуждены провести под давлением начальства, которое дало команду изъять телефоны Александра Касянюка. Все это доказывает, что НАБУ, создававшееся для борьбы с коррупцией во власти, на самом деле используется властью для борьбы с политическими оппонентами.
"Оппозиционный блок" заявляет о новой атаке на демократию в Украине. Мы протестуем против использования силовых структур в политической борьбе. Мы обращаемся к генеральному прокурору с требованием остановить беззаконие и привлечь к ответственности всех виновных в незаконном обыске. Это политическое и уголовное преступление, за которое должны отвечать и непосредственные исполнители, и НАБУ в целом.
Ранее сообщалось, что обыск квартиры Сопредседателя Политисполкома "Оппозиционного блока" Александра Касянюка был проведен с нарушением действующего законодательства. Об этом сообщил его адвокат Максим Дырдин.
"Детективы НАБУ перед проведением обыска предоставили мне для ознакомления соответствующее Постановление суда. В нем были определен срок для проведения обыска - он завершился в полночь 10 ноября. Поэтому протокол проведенного 11 ноября обыска, описание изъятого имущества и все дальнейшие следственные действия НАБУ в этом деле будут вне закона", - отметил адвокат.
По словам Максима Дырдина, в связи с тем, что обыск был проведен с нарушением УПК Украины, действия НАБУ будут обжалованы.
"Мы будем подавать жалобу на действия детективов НАБУ в Генеральную прокуратуру и председателю специализированной антикоррупционной прокуратуры. Мы требуем проверить законность и предоставить надлежащую правовую оценку действиям работников НАБУ", - подчеркнул адвокат Александра Касянюка.
Напомним, во время обыска детективы НАБУ изъяли личный планшет Сопредседателя Политисполкома "Оппозиционного блока" , два его мобильных телефона и записную книжку.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.