Во Франции в аппарат Национального собрания 10 ноября поступило предложение об импичменте президенту Франсуа Олланду за раскрытие им секретной информации. Об этом сообщает французская газета Le Monde.
Документ был подписан 79 депутатами партии "Республиканцы".
Президент Национального собрания Клод Бартолон передал президенту и премьер-министру "копию предложенной резолюции".
"Республиканцы" объясняют, что поводом для инициативы послужили "грубые нарушения полномочий в сфере сохранения государственной тайны в сфере обороны" со стороны Олланда. В частности, речь идет о его высказываниях, опубликованных в книге "Президент не должен этого говорить...". В данной книге опубликовано 61 интервью с Олландом.
Среди подписавших документ - бывший премьер Франсуа Фийон, который при этом признал, что у инициативы "нет шансов на успех", так как для этого требуется большинство в парламенте.
Напомним, прокурор Парижа попросил начать уголовный процесс по так называемому делу Bygmalion против экс-президента Франции Николя Саркози, которого подозревают в незаконном финансировании его предвыборной кампании в 2012 году.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.