Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" рассчитывает, что все документы, необходимые для реализации проекта финансирования закачки природного газа в украинские подземные хранилища под кредитные гарантии Корпорации частных зарубежных инвестиций США (Overseas Private Investment Corporation, OPIC), будут подписаны до конца текущего года. Об этом журналистам сказал главный коммерческий директор группы "Нефтегаз" Юрий Витренко, передают Українські Новини.
"Окончательно все детали будут зафиксированы документально, мы надеемся, до конца года", - сказал он.
Схема финансирования закачки газа заключается в следующем: американская инвесткомпания Goldman Sachs создаст специальное юрлицо, которое под гарантии OPIC, будет выкупать у "Нефтегаза" в летний период газ (преимущественно уже импортированный и закачанный в ПХГ), чтобы обеспечить НАК финансовым ресурсом для импорта необходимого объема газа для прохождения зимы.
В зимний период "Нефтегаз" будет обратно выкупать этот газ у данного юрлица и продавать его конечным потребителям или посредникам (облгазам).
По сути американские инвестиционные компании будут инвестировать в торговый капитал "Нефтегаза" и зарабатывать фиксированный процент на вложенные инвестиции.
То есть фактически проценты за пользование средствами американских инвесткомпаний будут отражены в разнице между продажей "Нефтегазом" газа специальному юрлицу летом и выкупом этого газа обратно зимой.
"В данном случае компания (специальное юрлицо) может купить газ летом и сказать: "Мы вам ("Нефтегазу") его продадим зимой по заранее зафиксированной цене". Эта разница между "летней" ценой и "зимней" будет отражать исключительно стоимость финансирования", - объяснил Витренко.
Он отметил, что роль гарантий от OPIC состоит в страховании американских инвестиционных компаний от определенных политических рисков в Украине при осуществлении ими торговли газом, что в свою очередь удешевляют стоимость финансирования.
"Это (гарантия от OPIC) очень положительно будет влиять с одной стороны на развитие рынка, с другой стороны, - на финансовые затраты "Нефтегаза". НАК покупает газ летом и потом продает его зимой, уплачивая проценты коммерческим банкам на уровне 20%, то есть намного больше, чем проценты, которые мы можем получать от западных институций", - отмечает менеджер "Нефтегаза".
Витренко резюмировал, что предоставление OPIC гарантий будет действовать определенный срок.
Как сообщали Українські Новини, OPIC одобрила проект, который предусматривает финансирование банком Goldman Sachs под гарантии OPIC на 400 млн долларов закачку природного газа в украинские подземные хранилища (ПХГ) в летний период.
Напомним, "Нефтегаз" не планирует заниматься добычей сланцевого газа.
Тем временем, Россия ежегодно ворует 2 млрд кубов украинского газа.
Напомним, АМКУ требует от "Газпрома" 172 млрд гривен штрафа и пени.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.