Политика 2024-03-15T11:16:08+02:00
Українські Новини
Сурков и Ардзинба причастны к организации сепаратизма в Украине, - Василий Грицак

Сурков и Ардзинба причастны к организации сепаратизма в Украине, - Василий Грицак

Василий Грицак
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

В эксклюзивном интервью телеканалу ICTV глава СБУ Василий Грицак раскрыл подробности дела "Бессарабской народной республики". Он заявил, что проект курировал первый заместитель помощника президента России Суркова Инал Ардзинба, который, по словам руководителя СБУ, часто беспокоит Украину по просьбе старших братьев кремлевских. По словам Грицака, политическое окружение Путина ведёет аппаратную войну против ФСБ за контроль над Украиной.

"На самом деле организация контролировалась из Москвы, так как у нас достаточно доказательств этого. Куратором проекта "Бессарабия" был молодой человек 1990 года рождения Инал Ардзинба, который часто беспокоит Украину по указанию политического руководства России", - заявил Грицак.

В расследовании также отмечается, что самым лучшим подтверждением того, что "Бессарабским проектом" руководили непосредственно из Кремля, является то, что украинских политзаключённых Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева 14 июня 2016 года Россия обменяла на украинцев Елену Глищинскую и Виталия Диденко. Глава СБУ отметил, что "Глищинская является ключевым лицом, которое находилось на постоянном контакте с Москвой. А конкурирующие группы ФСБ и политическое руководство президента Российской Федерации соперничали между собой и хотели разобраться, кто же виноват в проигрыше в битве за Бессарабию".

Напомним, ранее руководство СБУ неоднократно заявляло о причастности Суркова и Ардзинба к расстрелу людей на Майдане и другим преступлениям против национальной безопасности Украины.

 

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Больше новостей о: Василий Грицак
  • Скопировано




Новости

ok