Президент Виктор Янукович инициирует рассмотрение концепции общественного вещания на заседании Общественного гуманитарного совета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
По его словам, во время инициированного им разговора участников объединения "Стоп цензуре!" с председателем СБУ Валерием Хорошковским были найдены механизмы решения большинства затронутых вопросов. В ближайшее время они будут формализованы в виде соответствующих решений и документов.
Янукович считает первоочередной задачей установление четких, прозрачных взаимоотношений между органами государственной власти и СМИ, что, по его мнению, предохранит от цензуры.
Пресс-служба также сообщила, что глава государства подпишет Закон "О доступе к публичной информации", если за него проголосует Верховная Рада. Янукович считает актуальной задачей сократить сроки удовлетворения информационных запросов до пяти дней, а в чрезвычайных ситуациях – до двух.
Также Президент подписал поручение подготовить документ, обязующий органы власти строго соблюдать положения законов, регулирующих порядок рассмотрения информационных запросов и обращений.
Кроме этого, Янукович также высказался за совершенствование правил аккредитации при проведении мероприятий с участием руководителей государства. По его мнению, эти правила не могут нарушать право журналистов на свободный сбор и распространение информации.
Глава государства также подчеркнул, что первым масштабным проектом, который сделает необратимым избранный им курс на утверждение в стране демократии и свободы слова, станет создание системы общественного вещания.
Как сообщали Ukranews, 21 мая киевские журналисты создали общественное движение "Стоп цензуре!", а спустя несколько дней глава Нацсоюза журналистов Игорь Лубченко констатировал, что в Украине наблюдается давление чиновников на работников СМИ.
Напомним, ранее журналисты программы ТСН на 1+1, а затем и журналисты программы "Вікна" на СТБ заявили о введении цензуры при подготовке сюжетов. В связи с этим парламентский комитет по свободе слова обратился в Генпрокуратуру, а также к Президенту, Кабмину и парламенту.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.