Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Россию из-за роста провокаций со стороны силовых структур. Об этом говорится в заявлении МИДа, передают Українські Новини.
"На территории государства-агрессора возросло количество необоснованных задержаний наших сограждан. Российские правоохранительные органы грубо обращаются с украинцами, применяют к ним недопустимые методы физического и психологического воздействия, пытки и другие действия, унижающие человеческое достоинство. Гражданам Украины отказывают в доступе к ним консулов, адвокатов", - сказано в нем.
Внешнеполитическое ведомство отмечает, такими действиями российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г. и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года.
Учитывая указанное, а также ввиду существенно ограниченных в настоящее время возможностей украинской стороны обеспечить надлежащую безопасность украинцев на территории России, МИД призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Россию, а также от следования транзитом по ее территории.
Как сообщали Українські Новини, в Москве задержали украинского журналиста по обвинению в "шпионаже". ФСБ назвало украинского журналиста военным, покусившимся на гостайну.
Журналист Сущенконе признает свою вину.
Напомним, задержанного в Москве по подозрению в терроризме журналиста будет защищать экс-адвокат Савченко Марк Фрейгин.
Министерство обороны Украины назвало заявления ФСБ России о принадлежности журналиста Романа Сущенко в подразделения Главного управления разведки Минобороны очередной провокацией.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.