Антимонопольный комитет просит Хозяйственный суд Киева взыскать с компании "Газпром" (Россия) штраф 85,86 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Об этом говорится в сообщении АМКУ, передают Українські Новини.
"5 октября Антимонопольный комитет Украины подал в хозяйственный суд Киева исковое заявление о принудительном взыскании с ПАО "Газпром" штрафа, пени и обязательства выполнить решение Комитета о прекращении нарушения", - сказано в сообщении.
АМКУ напоминает, что в январе текущего года он оштрафовал "Газпром" за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему, и срок исполнения решения комитета истек 4 мая.
"Газпром" обжаловал решение комитета, однако хозсуд Киева вернул исковое заявление без рассмотрения.
Суды всех инстанций, в том числе Верховный Суд Украины отказали "Газпрому" в удовлетворении жалобы о признании такого возвращения незаконным.
Как сообщали Українські Новини, Верховный суд не будет рассматривать иск "Газпрома" об отмене штрафа в 86 млрд гривен.
Напомним, "Нефтегаз" требует от "Газпрома" больше 22 миллиардов долларов компенсации.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.