1094

Викинги брали в море котиков, - ученые

Кошки на воде. Фото: Renata Apanaviciene/Shutterstock.com
Кошки на воде. Фото: Renata Apanaviciene/Shutterstock.com

Генетический анализ позволяет предположить, что кошки путешествовали по всему миру с фермерами и викингами. Об этом сообщает Nature.

Масштабный генетический анализ древних кошек показывает две волны распространения животного. В первой волне, кошки распространился с Ближнего Востока в восточную часть Средиземного моря. Вторая волна экспансии началась в Египте - где кошки имели религиозное значение и часто мумифицировались - и распространилась по морю до Евразии и Африки.

Исследование было представлено на 7-м Международном симпозиуме по Биомолекулярной археологии, который проходил в Музее естественной истории Оксфордского университета.

Ранее сообщалось, что любовь к кошкам может быть вызвана странной болезнью.

РЕКЛАМА

Напомним, психологи рассказали, что владельцы собак более ответственны, менее невротичны и в большей степени являются экстравертами, чем любители кошек.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.