Мир 2023-05-15T10:36:38+03:00
Українські Новини
Женщины Польши собрали под Сеймом многотысячный митинг против запрета абортов

Женщины Польши собрали под Сеймом многотысячный митинг против запрета абортов

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Польша, Аборты, Сейм

Под стенами Сейма Польши протестуют около 5 тысяч женщин, одетых в черное. Они требуют либерализации закона насчет абортов, который в Польше строже, чем в других европейских странах.  Об этом сообщает издание Polityka.


Акция протеста распространилась через социальные сети с хештегом #czarnyprotest и получила название "черный протест" - участницы акции одеты в черную одежду.
Депутаты парламента Польши 22 сентября начали обсуждение нового закона про запрет абортов. Депутаты Сейма Польши обсуждали два проекта изменений к закону, которые были предложены общественными группами. В первом варианте предлагалось полностью запретить аборты и уголовно преследовать за их исполнение. Второй проект предлагался оппозицией и предусматривал женщинам право на аборт в первые 12 недель беременности, как в многих государствах Евросоюза.

Депутаты проголосовали за жесткий вариант закона, который 23 сентября вынесен на доработку. В этом законе аборт будет классифицироваться как "дородовое убийство".

Действующий в Польше закон про аборты является одним из самых суровых во всех европейских странах. Однако консервативная власть Польши считает, что он слишком либерален - женщинам разрешено делать аборты в случае, если беременность угрожает ее жизни, если беременность наступила в результатете изнасилования или инцеста или в случае, когда плод имеет серьезные физические пороки развития.

-Если закон, запрещающий аборт, вступит в силу - это будет самый черный день для женщин в истории этой страны, - сообщает изданию участница протеста Maja Ostaszewska. 

 Напомним, в США во время протестов из-за убийства чернокожего ранили 12 полицейских. Ранее в столкновениях во Франции ранены 15 полицейских.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Польша Аборты Сейм




Новости

ok