Исследователи Техасского университета в Остине нашли причину смерти самого знаменитого предка человека - австралопитека Люси. По мнению палеонтолога Техасского университета Джона Каппельмана, Люси погибла от падения с высоты.
Джон Каппельман с копиями костей Люси. Фото: Marsha Miller, UT Austin.
Скелет Люси — представительницы австралопитека афарского (Australopithecus afarensis), жившей около 4 млн лет назад, - самый древний и наиболее сохранившийся из останков взрослого прямоходящего предка человека, жившего 3,18 млн лет назад.
Изучив характер травм, полученных Люси, группа ученых пришла к выводу, что что большинство повреждений было нанесено в момент смерти, а не после нее, и случилось это, скорее всего, в результате падения с большой высоты. Более того, повреждения костей рук говорят о том, что Люси вытянула свои передние конечности, пытаясь смягчить удар.
Однако пока загадкой остается то, как Люси забралась на такую огромную высоту. Специалисты предполагают, что она искала пропитание и ночевала на деревьях из-за своего небольшого размера — ведь ее рост составлял всего 110 см, а вес — 29 кг.
Схема падения Люси. Изображение: Kappelman et al. / Nature 2016
"Это парадоксально: Люси находится в центре дискуссии о роли жизни на деревьях в развитии человека, и при этом она погибла от падения с дерева", - отмечает Джон Каппельман.
Напомним, 24 ноября отмечается 41-летняя годовщина открытия австралопитека "Люси".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.