• Новости
  • Политика
  • Содержание Умерова в психлечебнице несет прямую угрозу его жизни, - семья
528

Содержание Умерова в психлечебнице несет прямую угрозу его жизни, - семья

Семья заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова заявляет о прямой угрозе его жизни в условиях содержания в психлечебнице в аннексированном Россией Крыму. Об этом говорится в заявлении родственников замглавы Меджлиса, размещенном на странице его дочери Айше Умеровой в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

Согласно ему, Ильми Умеров психически здоров, но страдает рядом других серьезных заболеваний - болезнью Паркинсона III степени, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, перенесенной операцией на сердце.

21 августа состояние здоровья Умерова существенно ухудшилось.

"Созданные в психиатрической больнице условия - отсутствие регулярного питания, неудовлетворительное санитарное состояние, отсутствие квалифицированной медицинской помощи - представляют прямую угрозу жизни Ильми Умерова, и является пыткой и бесчеловечным отношением", - сказано в заявлении.

РЕКЛАМА

В связи с вышеизложенным семья замглавы Меджлиса обращается к властям Украины, международным организациям с призывом активизировать и консолидировать усилия по освобождению Умерова.

Также они призывают увеличить давление на Россию с требованием прекратить преследование заместителя председателя Меджлиса, закрыть уголовное дело против него и немедленно его освободить.

Как сообщали Українські Новини, Президент Петр Порошенко считает принудительную психиатрическую экспертизу Умерова возвращением к "сталинским временам".

Напомним, в мае Меджлис крымскотатарского народа заявил о задержании сотрудниками Федеральной службы безопасности в аннексированном Крыму замглавы Меджлиса Умерова.

РЕКЛАМА

11 августа суд в Крыму принял решение отправить Умерова на принудительную психиатрическую экспертизу.

Защита Умерова расценивает проведение ему принудительной психологической экспертизы как пытку.

22 августа Министерство иностранных дел потребовало от России освободить Умерова.

В Крыму происходит реальная расовая дискриминация, - Климкин

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини
Больше новостей о:
Петр Порошенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.