Политика 2024-04-15T11:37:35+03:00
Українські Новини
Интерпол может только "найти" Онищенко, но не передать его Украине, – адвокат

Интерпол может только "найти" Онищенко, но не передать его Украине, – адвокат

Онищенко, Александр Онищенко
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Объявление в международный розыск народного депутата Александра Онищенко не будет означать немедленной его экстрадиции в Украину. Об этом заявил адвокат Онищенко Олег Ищенко.

 "Для начала нужно понимать, что Онищенко не скрывается. Все знают, где он находится, где конкретно проживает. Украинские журналисты у него свободно берут интервью. Все телефоны Онищенко также есть у следователей НАБУ, но по ним ни разу не звонили. Поэтому объявление в розыск – это сугубо процедурный вопрос. Но как только мой подзащитный будет объявлен в международный розыск, следователи Интерпола лишь установят его фактическое местоположение. И все. Для того, чтобы Онищенко экстрадировали в Украину – необходимы соответствующие документы. Но я сомневаюсь, что в НАБУ их подготовили", - сказал Ищенко.

Отдельно адвокат указывает, что следователями НАБУ несколько раз менялось подозрение Онищенко, что неоднозначно будет воспринято в Интерполе. "Мало того, что подозрение было вручено не по процедуре – защита получила только копию, хотя по УПК народный депутат обязан получить оригинал. Так еще и подозрение неоднократно менялось, раздуваясь до вселенских масштабов. Такие штучки на Западе точно не пройдут. Там уже нужно будет показывать фактаж, которого у НАБУ нет", - отмечает Ищенко.

Отдельно адвокат заявил, что проблема всего "газового дела" в том, что НАБУ пытается из этого расследования сделать себе репутационную витрину. "Даже если предположить, что там есть хотя бы часть того состава преступления, которое вменяется Онищенко, то НАБУ этим делом просто не должна была бы заниматься. Они это дело не только исключительно на себя перетянули, но еще на нем и максимально пиарятся, делая из него свою витрину. Отправили какую-то бумажку – организовали брифинг. Написали какой-то запрос – созвали пресс-конференцию. И ладно бы, просто пиарились. Они же еще параллельно демонстрируют всему юридическому сообществу свою вопиющую некомпетентность в элементарных процессуальных делах", - возмущается адвокат.

Напомним, Соломенский суд Киева разрешил задержание и арест депутата Верховной Рады Александра Онищенко. Одновременно следователи НАБУ анонсировали, что в ближайшее время Онищенко будет объявлен в международный розыск.

Как сообщали Українські Новини, НАБУ объявило в розыск Онищенко

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok