638

ДТЭК заявляет о полном обеспечении шахт самоспасателями

Энергохолдинг ДТЭК заявляет о полном обеспечении своих шахт самоспасателями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы энергохолдинга, передают Українські Новини.

Отмечается, что если говорить о списочной численности (полный список всех работников шахты, включая тех, кто находится в отпусках и на выходных), то в настоящее время шахты компании ввиду сложной экономической ситуации обеспечены самоспасателями на 92%. Что же касается реального обеспечения безопасности шахтеров, которые спускаются в шахту, то самоспасателей хватает с избытком.

"Ни один шахтер ДТЭК никогда не спускается под землю без самоспасателей. Из этого правила нет исключений. По явочному составу подземных трудящихся (это максимальное количество работников, которые спускаются в шахту в течение суток) шахты ДТЭК обеспечены самоспасателями на 182%", - сказано в сообщении.

При этом пресс-служба обращает внимание на то, что "Правила безопасности в угольных шахтах" (ПБ) действительно предписывают обязательное наличие такого количества самоспасателей на шахте, которое соответствует именно списочной численности подземных работников.

РЕКЛАМА

"В связи с этим компания согласовала с Государственной службой Украины по вопросам труда временное отступление от требований ПБ в части обеспечения самоспасателями списочной численности подземных работников – при условии стопроцентного обеспечения самоспасателями согласно явочной численности (в соответствии со статьей 29 закона "Об охране труда").

Подчеркивается, что данное условие выполняется в полном объеме.

Раннее сообщалось, что согласно нормативам, средняя обеспеченность самоспасателями на частных шахтах составляет 92%, в частности, в письме председателя Областного объединения НПГУ Западного Донбасса №69 от 29.03.2016 г. В. Грека значится, что общая нехватка самоспасателей по "ДТЭК Павлоградуголь" составляет 1247 шт.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.