Лондон должен был возглавлять ЕС во второй половине 2017 года. Отказ от председательства связан с недавним решением страны о выходе из Евросоюза, сообщает Deutsche Welle.
Великобритания, вопреки планам, не будет председательствовать в ЕС во второй половине 2017 года. Соответствующее заявление в адрес главы Евросовета Дональда Туска в среду, 20 июля, направила новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Официальный представитель бельгийского МИД Дидье Вандерхасселт заявил, что его страна готова заменить Великобританию, "если об этом попросят".
Намерение Лондона не занимать председательское кресло связано с недавним решением о выходе из ЕС, так называемым Brexit. Тереза Мэй назвала намерение отказаться от председательства в ЕС "правильным", поскольку Лондон будет "очень занят переговорами по выходу из Евросоюза". Дональд Туск приветствовал планы премьер-министра Великобритании. Ожидается, что Великобритания официально покинет ЕС не ранее января 2019 года.
Председательство в Совете ЕС переходит от одной стране к другой раз в полгода. С июля 2016 года Совет возглавляет Словакия, в первой половине 2017 председательствовать будет Мальта, а с января 2018 года - Эстония. Правительство Мальты уже выразило нежелание продлевать свой мандат в ЕС на целый год. Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас усомнился в переносе председательства своей страны. Рыйвас высказал мнение, что Бельгия, в столице которой размещаются ключевые органы ЕС, может заменить Великобританию.
Как сообщали Українські Новини, Британия до конца года не будет начинать Brexit. В тоже время, Шотландия планирует референдум о независимости от Великобритании.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.