США передали Украине 4 контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49. Церемония передачи состоялась в международном аэропорту "Борисполь" (Киевская область) при участии Президента Петра Порошенко, передают Українськi Новини.
Контрбатарейная радарная система AN/TPQ-36 предназначена для определения позиций минометов, артиллерийских пушек и реактивных систем залпового огня противника на дальности от 14,5 до 24 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 99 ракет и снарядов.
Система AN/TPQ-49 может определить позиции минометов противника на дальности до 10 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 10 снарядов, кроме того, может определить место, из которого ведется огонь ракетных и артиллерийских систем в диапазоне от 50 м до 10 км.
Системы, которые находились в США на хранении, переданы Украине безоплатно и будут отправлены в район проведения антитеррористической операции (АТО).


Как сообщали Українськi Новини, с начала вооруженного конфликта на Донбассе США предоставили Украине помощь на 265 миллионов долларов.
Напомним, США предоставили Украине медицинское оборудование и оборудование для военной связи стоимостью 23 млн долларов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.