Группа журналистов-расследователей Bellingcat опубликовала новые спутниковые фото зенитно-ракетного комплекса Бук, который сбил малайзийский боинг MH17 над Донбассом в июле 2014 года.
Фото Бука появилось в обновленном архиве Google Earth, где есть снимки Донецка и Макеевки, сделанные в 11:08 (по местному времени) 17 июля 2014 года.
За грузовиком, который перевозит Бук, едут УАЗ-469, микроавтобус Volkswagen и белый внедорожник.

Снимок подтверждает подлинность опубликованной ранее записи видеорегистратора, на которой видно, что Бук проезжает через Макеевку.
Детально рассмотреть грузовик Volvo и «Бук» не удается, однако тень, которую отбрасывает «Бук», совпадает с тем, что мы видим на съемке регистратора (особенно если сравнить ее с тенью УАЗ-469, значительно меньшей по размеру):
Проследовав мимо конвоя, перевозящего «Бук», водитель автомобиля с видеорегистратором проезжает заправку, у которой припарковано несколько машин. Эти же машины можно заметить на спутниковом снимке. Их легко найти по углу, под которым они припаркованы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

