Сотрудники милиции 4 июня задержали гражданина, который несколько месяцев представлялся помощником министра регионального развития и строительства Владимира Яцубы, по подозрению в вымогательстве денег у строительных компаний в Киеве.
Об этом говорится в сообщении Министерства регионального развития и строительства.
"Правоохранительные органы задержали псевдопомощника министра регионального развития и строительства", - говорится в документе.
В сообщении отмечается, что в апреле в Минрегионстрой поступила информация о том, что неизвестный под видом помощника министра требовал от строительных компаний Киева и регионов перечислить деньги на проведение культурно-массовых мероприятий с участием министра.
Антикоррупционное подразделение министерства полученную информацию сразу же направило в Министерство внутренних дел и Управление по борьбе с организованной преступностью с просьбой принять меры в соответствии с действующим законодательством.
Информированный источник сообщил Українським Новинам, что подозреваемый был задержан Управлением по борьбе с организованной преступностью в Киеве.
По его словам, задержанный просил строительные компании перечислить 7-10 тыс. гривен на проведение культурно-массовых мероприятий с участием министра.
Выяснилось также, что данный гражданин является сотрудником компании "Премьера", которая, согласно данным источника, занимается распространением билетов на культурно-массовые мероприятия.
Источник рассказал, что подозреваемый уже подписал признание в содеянном.
В данный момент, по словам источника, действует еще одна группировка, представители которой представляются помощником министра и предлагают руководителям строительных компаний попасть на совещание к министру, но за определенную плату.
Участники второй группировки пока не известны. Ведется следствие.
Напомним, в начале апреля в Мукачево сотрудники МВД задержали мошенника, который, представившись министром внутренних дел, обманул мужчину на 2 тыс. грн, пообещав ему работу в милиции.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.