• Новости
  • Политика
  • Биленко: зарплата таможенника не может быть ниже зарплаты полицейского
668

Биленко: зарплата таможенника не может быть ниже зарплаты полицейского

Заработная плата рядового работника таможни должна быть повышена хотя бы до уровня зарплаты полицейского. Такое мнение высказала председатель ОО "Таможенный контроль" Инна Биленко в эфире 112 канала.

Биленко имеет достаточно четкую позицию относительно того, как должна развиваться украинская таможня.

"Во-первых - ликвидировать внутренние таможни и перенести таможенное оформление на границу. Во-вторых - увеличить заработную плату таможенникам. Это возможно за счет уменьшения количества работников внутри страны", - отметила Биленко.

РЕКЛАМА

Глава "Таможенного контроля" считает, что нужно приравнять зарплату таможенника к уровню зарплаты хотя бы нового полицейского.

"Это не разумно, что таможенник получает 2000 гривен, а полицейский - 10, это разные галактики. Если рассматривать отношение к таможенникам и новых полицейских на законодательном уровне - увидим полную несправедливость", - отмечает Инна Биленко.

По ее словам, полицейским по законодательству может стать любой человек без образования и опыта. Впрочем, требования к таможенникам чрезмерно жесткие.

"Обратите внимание требования выдвигаются кандидатам и там и там? Чтобы попасть в полицию - даже высшее образование необязательно, а госслужащим - таможенникам, надо пройти все круги ада. В частности, чтобы занять должность, инспектор должен иметь высшее образование - особого направления, пройти спецпроверку и иметь знания по таможенному делу. Кроме того, там есть и возрастные ограничения", - резюмировала руководительница ВО "Таможенный контроль".

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.