Политика 2024-03-15T11:37:56+02:00
Українські Новини
Прихожане УПЦ в Колосовой уходят в подполье

Прихожане УПЦ в Колосовой уходят в подполье

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Львовский апелляционный административный суд признал законность перерегистрации общины в Киевский патриархат.

Сегодня, 6 июня, состоялась встреча прихожан храма св. Иоанна Богослова в селе Колосовая Тернопольской области c представителями Кременецкой райадминистрации. Верующим было предложено поочерёдное c "филаретовцами" служение в церкви. Об этом сообщает "Союз православных журналисто в".

Община УПЦ отказалась. Сама встреча была обусловлена тем, что на днях сразу два судебных решения были вынесены не в пользу общины Украинской Православной Церкви села Колосовая.

Львовский апелляционный административный суд признал законность перерегистрации общины в Киевский патриархат. Львовский хозяйственный суд признал незаконным передачу храма св. Иоанна Богослова в собственность общины УПЦ.

Отец Анатолий Симора, настоятель храма св. Иоанна Богослова в Колосовой комментирует ситуацию для СПЖ: "Пусть у нас оспорили право собственности, но у нас есть решение областного совета за 1992 год, согласно которому наш храм был передан нашей общине в пользование. При этом мы считаем незаконным принятое в августе прошлого года решение главы обладминистрации o перерегистрации устава Украинской Православной Церкви нашего села в Киевский патриархат. Мы будем подавать апелляцию в Киевские суды и продолжим, c Божьей помощью, отстаивать наши права. Пока же будем совершать службы в небольшой "хатынке".

Прихожанка храма, регент хора, Майя Рамская: "У нас небольшое село, и все прихожане храма, а нас больше ста человек, выступают за то, чтобы у нас была представлена именно каноническая Церковь! Я не понимаю, зачем нужно идти против воли народа".

Напомним, что 28 августа 2015 года председателем Тернопольской администрации, Степаном Барной было принято решение про регистрацию прихода в новом статусе c переходом под юрисдикцию Киевского патриархата. Основанием послужило заявление от 10 человек c прилагающимся протоколом собрания общины o желании перейти к КП.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok