Неразумно сокращать сотрудников в пограничных пунктах пропуска - нужно сокращать на внутренних таможнях. Этот вопрос возбудила председатель общественной организации "Таможенный контроль" Инна Биленко во время круглого стола "Реорганизация налоговой и таможни", организованного институтом Горшенина.
По ее словам, сейчас на пограничных переходах катастрофически не хватает "рабочих рук".
"Все болезненно воспринимают сокращения в центральном аппарате, но у нас есть информация о том, что в данный момент началось сокращение инспекторов, осуществляющих непосредственно работу на пограничных переходах. Яркий пример п/п Выступовичи Житомирской таможни - катастрофически не хватает людей, ведь ежедневно проходит оформление транзита и импорта, а делать работу некому - машины стоят в очередях. Такая же картина на п/п Бачевск Сумской таможни", - отметила Биленко.
Бывший руководитель государственной таможенной службы Анатолий Макаренко призвал чиновников повлиять на ситуацию и не позволить обнажить границы.
"У нас 7 границ (почти 7 тыс км границы, 7 стран смежных). На российской границе сегодня наших таможенников на границе - 1044 лица, российских - 1932 (больше на 61%). С Польшей - на 23% больше, с Молдовой - на 15% больше, с Беларусью - на 21%, с Венгрией, Румынией и Словакией - на 17%. Это было год назад, сейчас эти цифры еще печальнее. Мы ставим принцип зеркальности таможенного контроля на границе", - отметил Макаренко.
Председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина также считает нецелесообразным сокращение инспекторов на пограничных переходах и пообещала тщательно изучить этот вопрос.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.