Политика 2024-04-15T11:47:46+03:00
Українські Новини
​"Атомпрофсоюз" анонсировал акции протеста из-за ареста счетов "Энергоатома"

​"Атомпрофсоюз" анонсировал акции протеста из-за ареста счетов "Энергоатома"

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Будет по 250 человек от каждой атомной электростанции, по 50 человек от меньших обособленных подразделений.

Профсоюз работников атомной энергетики и промышленности "Атомпрофсоюз" 31 мая проведет акции протеста под Кабинетом министров, администрацией президента и другими центральными органами из-за бездеятельности власти по урегулированию ситуации с арестами счетов национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". Об этом на брифинге сообщил руководитель первичной профсоюзной организации НАЭК "Энергоатом" Алексей Лыч, передают Українські Новини.

"Будет по 250 человек от каждой атомной электростанции, по 50 человек от меньших обособленных подразделений. К нам присоединяется ВостГОК, инвалиды Чернобыля и другие общественные организации", - сказал он.

Согласно открытому письму профсоюза к министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику, профсоюз организовывает пикетирование органов государственной власти с целью недопущения возникновения на ядерных объектах внештатных ситуаций, которые связаны с невозможностью обеспечения финансовых обязательств компании по оплате работ и услуг и выполнения программ по повышению безопасности, модернизации и реконструкции АЭС.

Кроме того, профсоюз обеспокоен намереньями Минэнерго вопреки требованием отраслевого соглашения утвердить план корпоратизации "Энергоатома" без привлечения к этому процессу профсоюза как социального партнера.

"Атомпрофсоюзу" стало известно, что Минэнерго готовит проект постановления Кабинета Министров о корпоратизации НАЭК "Энергоатом". В нарушение норм отраслевого соглашения профсоюз, как социальный партнер, к этой работе не привлечен", - говорится в письме.

С целью предотвращения обострения сложной ситуации в атомной энергетике "Атомпрофсоюз" требует от Насалика неотложно провести совещание с представителями "Энергоатома" и "Атомпрофсоюза" для решения возникших проблем отрасли.

При этом Лыч отметил, что на данный момент представители профильного министерства не выходят на диалог с атомщиками.

Как сообщали Українські Новини, в течение марта-апреля 2016 года Государственная исполнительная служба арестовала счета и имущество "Энергоатома" (эксплуатирующая организация АЭС) на общую сумму 200 млрд гривен в рамках исполнительного производства по взысканию спорной задолженности в размере 127,3 млн гривен в пользу компании "Укрэлектроват".

2015 год "Энергоатом" закончил с прибылью 1 168,184 млн гривен.

В 2015 году компания увеличила чистый доход на 41,6%, или на 9,666 млрд гривен до 32,904 млрд гривен по сравнению с 2014 годом.

"Энергоатом" эксплуатирует Запорожскую, Ривненскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС, а также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Энергоатом
  • Скопировано




Новости

ok