Лидеры стран "Большой семерки" - G7 (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) исключают снятие санкций с России за аннексию Крыма.
Об этом говорится в совместном коммюнике лидеров стран "Большой семерки" по итогам саммита, передают Українські Новини.
"Мы подтверждаем наше осуждение незаконной аннексии Крымского полуострова Россией и подтверждаем нашу политика непризнания (аннексии Крыма) и санкции против тех, кто к этому причастен", - сказано в нем.
Отмечается, что лидеры стран "Большой семерки" едины в том, что конфликт в Украине может быть решен только дипломатическим путем и в полном соблюдении норм международного права.
G7 также призвала стороны конфликта в Донецкой и Луганской областей обеспечить беспрепятственный доступ специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) к зоне конфликта.
"Мы обеспокоены продолжающимся насилием вдоль линии соприкосновения в нарушение соглашения о прекращении огня; мы призываем все стороны предпринять конкретные шаги, которые приведут к полному прекращению огня, что предусмотрено "минскими соглашениями", - сказано в нем.
Кроме того, лидеры стран "Большой семерки" призывают стороны конфликта выполнять свои обязательства в рамках договоренности о проведении местных выборов.
Они рассчитывают, что Россия выполнит свои обязательства и использует свое влияние на боевиков для выполнения своих обязательств в полном объеме.
"Мы подчеркиваем ключевую роль ОБСЕ в содействии деэскалации кризиса, и мы призываем все стороны, в частности сепаратистов, обеспечить этой организации полный и неограниченный доступ по всей зоне конфликта", - сказано в коммюнике.
Отмечается, что продолжительность санкций связана с полной реализацией Россией "минских договренностей".
При этом отмечается, что в случае необходимости санкции будут продлены.
Ранее канцлер Германии Меркель озвучила позицию G7 относительно санкций против России. Напомним, Министр иностранных дел Германии заявлял, что в Европе нарастает сопротивление политике санкций против Росии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.