Украина рассчитывает на создание международного фонда, который был бы направлен на помощь стране в восстановлении после российской агрессии. Об этом Президент Петр Порошенко сказал, выступая в ходе международного гуманитарного саммита Организации Объединенных Наций в Стамбуле, передают Українські Новини.
"Украина рассчитывает на сотрудничество с соответствующими международными организациями и институциями для учреждения многостороннего трастового фонда для поддержки восстановления и усилий по установлению мира в Украине", - заявил глава государства.
Аннексия Россией Крыма и агрессия на Донбассе повлекла серьезнейшие гуманитарные последствия, тысячи были ранены и убиты, миллионы стали беженцами, напомнил Порошенко.
Ощутив на себе все тяжести гуманитарных проблем, Украина всячески поддерживает международные усилия для укрепления международного сотрудничества в гуманитарной сфере, подчеркнул он.
При этом Президент заверил, что страна будет выполнять взятые на себя обязательства, в частности при поддержке стран-доноров обеспечить своевременное завершение строительства конфайнмента над энергоблоком №4 Чернобыльской атомной электростанцией.
Как сообщали Українські Новини, Порошенко уверен в необходимости усиления санкций против РФ.
Тем временем эксперты сулят Донбассу будущее бедных стран Африки.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.