Скандальный сайт "Миротворец", который опубликовал списки аккредитованных в "ЛНР/ДНР" журналистов, заявил, что принял решение о закрытии. Об этом говорится в заявлении "Центр "Миротворец".
"Принимая во внимание реакцию, которую вызвала публикация списка журналистов, аккредитованных террористической организацией "ДНР", требованиями уполномоченной по правам человека В. Лутковской, а также вечно обеспокоенного и озабоченного Евросоюза, а также антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Украины Т. Поповой, Центр "Миротворец" принял непростое решение о закрытии сайта", - говорится в сообщении.
Согласно заявлению, в настоящее время сотрудники центра проводят архивирование всей имеющейся информации, которая позже будет выложена в открытый доступ.
"Мы благодарим силовые ведомства Украины за то, что они пользовались нашей системой выявления пророссийских боевиков, российских шпионов, тем самым оберегая наш мир. Спасибо за то, что вы были с нами и что болели всей душой за Украину", - добавили в "Миротворце".
Как сообщали Українські Новини, 10 мая более чем 4 тысячи фамилий были размещены в сети скандальным сайтом "Миротворец". Украинское медиа-сообщество практически "взорвали" списки журналистов, которые были аккредитованы у незаконных организаций "Л-ДНР" для того, чтобы иметь возможность свободно работать на оккупированной территории.
Журналисты " Громадське.tv", "Українська правда", "Громадське радiо", "Радіо Свобода", The New York Times, Gazeta Wyborcza и других изданий просят правоохранителей расследовать публикацию сайтом "Миротворец" списков получивших аккредитацию у террористов журналистов.
Также против таких дествий выступила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, которая назвала инцидент незаконным вмешательством в право человека на приватность.
А Европейский Союз призывал украинские власти убрать опубликованные сайтом "Миротворец" личные данные аккредитованных журналистов.
Прокуратура Киева начала расследование публикации сайтом "Миротворец" списков получивших аккредитацию у террористов представителей СМИ по факту препятствования профессиональной деятельности.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.