Президент Петр Порошенко одобрил закон о разрешении назначать генпрокурором кандидата без юридического образования и опыта работы в прокуратуре. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, передают Українські Новини.
Согласно документу, на должность генпрокурора может претендовать кандидат, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее 5 лет.
Кроме того, законопроектом предусмотрено, что до 15 апреля 2017 года назначение прокуроров на административные должности осуществляется генеральным прокурором.
При этом назначение прокурора на административную должность осуществляется на срок полномочий генпрокурора.
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий также уже подписал этот закон.
Как сообщали Українські Новини, в четверг Рада разрешила назначать генпрокурором кандидата без юробразования и опыта работы в прокуратуре.
Напомним, что фракция "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде выступает за назначение председателя фракции Юрия Луценко генеральным прокурором.
Луценко готов возглавить Генпрокуратуру в случае внесения изменений в законодательство.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.